Здравствуйте муж требует долю

У меня проблема с мужем мы хотим развестись и он требует с меня долю в доме, но он был куплен на материнский сертификат и у меня была комната которую я продала и добавила эти деньги на покупку дома,он вообще не чего не вложил в дом, дом был куплен в браке,могу ли я от судить его долю???

, надежда, г. Миасс
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Все имущество купленное в браке подлежит разделу, однако в вашем случае делится будет с учетом вашего взноса с комнаты (при условии что вы в суде докажите происхождение денег от комнаты, которая была приобретена до брака), т.е. общая сумма дома во время деления будет уменьшена на сумму с комнаты.

Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я убеждена, что Вы не сможете доказать, что в дом были вложены деньги от продажи Вашей личной собственности, — даже если сделка была (покупка дома и продажа комнаты) в один день. Есть практика. Деньги индивидуально не определены (если Вы не описывали номера купюр, полученных от продажи комнаты, — а Вы этого, конечно, не делали), поэтому суд не признает того факта, что «те» деньги это «эти» деньги. Может, Вы комнату продали и деньги вместе с мужем растратили, а дом купили на скопленные… Если дом был приобретен в браке — муж имеет право на долю. Обратитесь к юристу очно. Пока что, в рамках форума, перспективы Вашего требования несостоятельны.