Утрата доверия

Здравствуйте! Я был уволен из органов внутренних дел по статье в связи с утратой доверия, так как в отношении меня было возбуждено уг. дело по ст. 286. Однако, так как дело было сфабриковано! Оно было в последствии прекращено за недоказанностью. Но еще до этого в процессе следствия я подавал иск о незаконном увольнении! Но суд первой инстанции и аппеляции мне отказал. А как только это случилось, уголовное дело наглядно прекратили, т.е. начальник ОВД добился своего и избавился от меня таким жестоким способом. Сейчас на мне висит это клеймо уволенного по утрате доверия за преступление которого я не совершал. И правды в наших судах добиться невозможно!!! Что мне делать?? Как вариант уже решил смириться и пойти служить по контракту. Но возьмут ли меня туда с таким "пятном"?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если уголовное дело прекратили за отсутствием состава или события преступления, можете попытаться обжаловать решение суда о незаконном увольнении по вновь открывшимся обстоятельствам. В соответствии со ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были известны и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда и другие.

Если в иске о восстановлении Вас на работе отказали в связи с возбуждением против Вас уголовного дела, то прекращение дела за отсутствием состава или события преступления можно считать новыми или вновь открывшимися обстоятельствами и решение суда подлежит отмене.

В соответствии со ст. 393 ГПК РФ заявление об отмене решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, рассматривается судом, принявшим решение.

Внимательно сами ознакомьтесь с решением суда, с постановлением о прекращении дела, а также с гл. 42 ГПК РФ и решите вопрос насчет обжалования решения, вступившее в законную силу.