Пенсия при потере кормильца и право на проживание в квартире по и исполнению 18 лет

Мне исполнилось 18 лет, раньше начисляли пенсию по потери кормильца моим родителям(отцу и мачехе(опекун)), у нас многодетная семья.

Имею ли я право получать пенсию сам, она начисляется мне на карту, но сомнительно большая сумма(около 15 тысяч)

И еще я живу с мачехой и отцом, у неё в квартире, а прописан с папой в другой.

Какие права я имею на ту квартиру, могут ли они ее продать без моего согласия и могу ли я туда съехать по своему желанию?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Да, Вы имеете право получать ее самостоятельно, просто переоформите ее в МФЦ или органе соцзащиты, предоставив реквизиты вашего счета. Пенсия по потере кормальца вместе с доплатой сейчас около 15 тысяч (была индексация).

Выписать в никуда не могут, так как у Вас нет иной прописки. Следовательно, потребуется Ваше согласие на продажу квартиры не как собственника квартиры, а как лица, прописанного в ней.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо, Вы мне очень помогли.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

По достижении совершеннолетия Вы имеете полное право получать пенсию с карты сами.

Чтобы ответить на второй вопрос, нужно знать

в чьей собственности квартира (в муниципальной собственности, т.е. не приватизированная или в собственности Вашего отца, или в Вашей собственности или у Вас долевая собственность на квартиру);

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Скорее всего долевая, я был там прописан с детства.

Отец там прописан по его матери, которая недавно погибла.

А до этого туда прописали еще и тётю, пока что её квартиру достраивали.

А сейчас папа хочет продать эту квартиру для того, чтобы переписать тётю в свою, видимо легче, и для получения большей выгоды от квартиры.

На данный момент они сдают её в аренду.

Но ограничивают мне доступ к ней и пенсии, поэтому вынужден обратится для уточнения, Огромное спасибо за Вашу помощь.

Регистрация (прописка) лица в квартире не всегда свидетельствует о том, что это лицо является собственником этой квартиры (или собственником доли в квартире). Вы можете быть прописаны, но не являться собственником. Тогда если Вы только прописаны, не собственником не являетесь, Вас могут снять с регучета (выписать) через суд без Вашего согласия. Собственники могут продать квартиру даже с прописанными в ней лицами. Это законно. Прописка в квартире дает право пользования квартирой. Те. Вы можете проживать в этой квартире, пользоваться ею. При этом на прописанной лице также лежит обязанность по уплате коммунальных услуг. Пока Вы прописаны, Вы имеете право проживать в этой квартире. Если Вам препятствуют в проживании, Вы можете обратиться к участковому. Если участковый не поможет, то подать иск в суд о вселении. Тогда вселитесь с приставами. Однако в случае, если Вы прописаны, но собственником не являетесь, обращаться к участковому и в суд малоэффективно и даже бесполезно, потомучто собственники могут подать встречный иск о Вашем снятии с регучета и выселении.

А вот если Вы собственник в квартире (или один из собственников), то выписать Вас никто и никогда из квартиры не сможет. И согласия других собственников на прописку не требуется. Если собственность долевая (несколько соб-ов в квартире), то каждый может продать свою долю отдельно, предложив предварительно купить эту долю остальным собственникам. Если они откажутся, то можно продать свою долю любому лицу. Собственники могут также совместно одним договором продать всю квартиру и поделить деньги пропорционально своим долям.