Могу ли я получить алименты за неоплаченные годы

Здравствуйте, мне отец выплачивал алименты, потом на 10 лет прекратил оплату, с 15 до 18 лет, снова алименты платил, сейчас вообще никак не помогает, мне почти 20. Могу ли я получить деньги за 10 лет, которые он не платил?

, Лилия Рыкунова, г. Волгоград
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Алименты можете получить за последние три года, т.е. начиная с марта 2012 года.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лилия. Ваша мама может обратиться к приставам с заявлением о расчете задолженности. Скорее всего приставы прекратили исполнительное производство в связи с Вашим совершеннолетием. Если имеется задолженность, возможно взыскать неустойку в порядке ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса. Но это должна сделать Ваша мама. С уважением, Виталий.

Лилия, в соответствии с ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Вашей маме, либо Вам по доверенности нужно ознакомится с материалам исполнительного производства и уже исходя из того, на какой стадии исполнительное производство, можно строить стратегию. С уважением, Виталий.