Налог за Наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я пенсионерка у меня умерла мать,сколько мне нужно будет заплатить налог нотариусу если земельные участки и дома в общем на 20000000 ?!

, александра, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Налоговый Кодекс РФ установил, что госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет (ст. 333.24):

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
александра
Клиент, г. Волгоград

Альгот что пенсионерка нет?!

Просто пенсионерам льгот нет, есть льготы для инвалидов 1 и 2 группы — 50% от размера пошлины и для тех, кто жил с наследодателем в жилом помещении до его смерти и продолжает жить в том же жилом помещении — они освобождаются от уплаты пошлины.