Свекровь не дает ребенка

Здравствуйте, у меня такая проблема, живу с парнем у него дома ( мы установили отцовство), парень в командировке . Сегодня поругалась со свекровью , хотела забрать ребенка и уйти к маме пожить, мне не отдавали ребенка , какие мои права на ребенка ? могу ли я с помощью полиции забрать ребенка и уйти?

, КСения, г. Москва
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Ребенок в первую очередь принадлежит родителям и только родители могут определить с кем и как может проживать ребенок. Соответственно это незаконно и можно обратиться в полицию.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка и Ваша свекровь не имеет права препятствовать Вам в общении с Вашим же ребенком. Обратитесь в полицию и объясните ей что только Вы и отец ребенка имеете право на его воспитание и содержание. Ниже привожу ссылку на Семейный кодекс РФ

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.