Учитывать в расходы оплата налогов прошлых лет по актам проверки

добрый день! Организция (ИП)находится на УСН (Доход минус Расходы). учитываются ли в расходы Уплата налогов прошлых лет по акту проверки

, Джамиля Last Name, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на… суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой. Из данного законоположения можно сделать вывод, что налоги и сборы, доначисленные налоговым органом по итогам прошлых налоговых периодов, уменьшают доходы по УСН, если речь идет о других налогах, но не едином налоге по УСН. Из судебно-арбитражной практики можно сослаться на Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.07.2006, 19.07.2006 N Ф03-А51/06-2/2167 по делу N А51-19612/05-25-580, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2006 по делу N А21-5023/2005-С1 и др.