Договор подряда между юр. Лицами (налогообложение)

Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, указана цена договора с учётом НДС. В договоре прописано сумма работ, сумма НДС, общая сумма. В ходе действия договора подряда субподрядчик уведомил подрядчика что находится на упрощённом налогообложение (работает без НДС).Подрядчик оплатил субподрядчику сумму по договору без НДС и предлагает Субподрядчику либо внести изменения в цену договора (уменьшить на сумму НДС), либо чтобы субподрядчик направил в адрес подрядчика счет фактуру для возмещения НДС. Но субподрядчик написал претензию, в которой требует оплатить всю сумму по договору с НДС. Сможет ли Субподрядчик взыскать сумму НДС через суд?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Вы не доплатили субчику, ждите привета от него.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В реальной жизни такой бредовый вариант задачи встречается редко ибо все знают на каком режиме они находятся. Другой вопрос, что субподрядчик перешел на иную систему потом после заключения контракта. В основном это относиться к гос. контрактам. Там такая ситуация возможна. Субподрядчик права на перечисление ему НДС не имеет. Чтобы получить НДС нужно выставить счет-фактуру и вот тогда ему можно перечислять и он НДС обязан перечислить в бюджет. Задача на самом деле на тему злоупотребление правом со стороны субподрядчика. Есть судебная практика.