Авторские права

Здравствуйте! Через розничный магазин были реализованы часы настенные с изображением фрагмента мультфильма *Маша и медведь* в феврале 2013г, сегодня пришло письмо о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав от правообладателя товарного знака ООО Маша и медведь . К письму прилагается исковое заявление в арбитражный суд. Как доказательство у них имеется тов. чек, фото, видео покупки-продажи часов.Помогите разрешить данную ситуацию.

  • маша1
    .jpg
  • маша2
    .jpg
  • маша3
    .jpg
  • маша4
    .jpg
  • маша5
    .jpg
  • маша6
    .jpg
, Елена Павлова, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

«Маша и медведь» предъявляет большое число таких исков. Сейчас на
рассмотрении АС Нижегородской области их более десятка, все на те же
самые 50 тыс. рублей. Думаю, технология доказывания у них отработана,
доказать нарушение им удастся. Сумма компенсации небольшая, суд ее
скорее всего в полном объеме взыщет.Плюс, обратите внимание, в
исковом заявлении нет требования возместить судебные расходы. Вероятнее
всего, это значит, что они эти расходы будут взыскивать после решения
суда, отдельно. И сумма там может быть немаленькая, Арбитражный суд
легко взыскивает 50 тыс. на судебного представителя.
Вашего дела в
суде я не обнаружил. Соответственно, лучший вариант — удостоверится,
что вы имеете дело именно с ООО «Маша и медведь» (встретиться с
представителем, посмотреть его доверенность и другие документы) и
договориться о компенсации без суда. Подписав при этом документ, что они не имеют к вам никаких претензий по этому случаю.
Есть и вторая сторона дела. Вам эти часы кто-то продал. Нужно поднять договор с поставщиком и понять, можно ли привлечь его к ответственности. Тут работа для юриста, сами не справитесь. Предварительно можно с поставщиком связать, сказать что получена по его товару претензия и предложить ему ее урегулировать.