Срочный договор и отпуск по уходу за детьми

Здравствуйте! может ли уволить работодатель сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года по истечению срочного договора или как только родила? или вообще не может, пока она не выйдет с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 года?

Срочный договор заключен на год и ,обычно, по согласию руководителей, продлевается всем хорошим работникам

, Анна, г. Сочи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна !

Да, в этом случае допустимо увольнение после родов или в отпуске по уходу за ребенком.

Увольнение в связи с окончание срока договора не относится к увольнению по инициативе работодателя, когда нельзя увольнять женщину имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет. Это самостоятельное основания для расторжения договора.

Но срочныйтрудовой договор в связи с истечением срока его действия растрогается лишь в случаях, когда хотя бы одна из сторон выразит по этому поводу свою волю. То есть, если за три дня до окончания срока договора работодатель не направляет уведомление о расторжении, то такой договор становиться бессрочным.