Может ли работодатель отказаться от выплаты премий если таковые предусмотрены положением о премировании?

может ли работодатель отказаться выплатить премию работникам, которым она полагалась в соотв. с положением о премировании работников организации, мотивируя невыплату премий тем, что в целом нормы выработки предприятия не были выполнены в связи с чем на премирование не были выделены средства??

, Юлия, г. Владивосток
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Все зависит от того каким образом это прописано в Положении, т.к. там может быть определен закрытый перечень причин, по которым выплата премии не производится. В любом случае по общему правилу — выплата премии это право, а не обязанность работодателя.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Понятие «заработная плата», в статье 129 ТК РФ, — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

На основании частей 1 и 2 статьи 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому, если положением о премировании Вашей организации прямо предусмотрены условия лишения или снижения премиальных выплат за недостижение норм выработки, то такое лишение или снижение правомерно.