Аренда нежилого помещения

Здравствуйте.

Такая ситуация:

ИП сдает в аренду нежилые помещения (торговые залы) ООО (один и тот же человек ИП и ООО). В договоре аренды прописано, что за использование помещения ООО оплачивает коммунальные услуги, т.е. ИП прибыль от этого не получает, дабы не платить налог.

Скажите не нарушает ли ООО и ИП закон?

Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия!
Нарушения со стороны индивидуального предпринимателя или ООО нет, так как действующее законодательство России не запрещает заключение подобных договоров. Более того, Ваш договор является возмездным, так как арендная плата получается собственником имущества в виде оплаты коммунальных услуг.
Предприниматель прибыли получать не будет (соответственно и налог не уплачивается), если в договоре будет напрямую указано, что арендатор сам уплачивает коммунальные услуги.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите еще один момент в этом вопросе.

ИП оплачивает коммунальные, а ООО якобы отдает ИП деньги и я не знаю какими документами это подтвердить (раньше делали счета фактуры от имени ИП на представление коммунальных, но это неправильно), хотя я понимаю, что легче чтобы ООО платило коммунальные, но нам так неудобно.

Здесь Вам придётся выберать...

Если ИП платит от себя, то деньги, которые отдаёт ООО — прибыль. Соответсвенно от неё необходимо платить налог.

Если Вы хотите уйти от налога, то только одним вариантом — в договоре прописать обязанность уплаты ком. услуг и ООО напрямую оплачивает ком. услуги.