Заверить паспорт пенсионера

Здравствуйте.Есть ли скидка для пенсионера у нотариуса при заверении паспорта для предоставления в НПФ, нужна 1 страница и прописка, не весь паспорт, один раз обращалась, заплатила за все страницы, это стоило в 2012 20 руб каждая страница. Должен ли компенсировать НПФ мои затраты, если все документы отправляются им почтой и заверяются нотариально. Когда привлекали в НПФ, представительство было, сейчас закрыли.

, Дынсема, г. Улан-Удэ
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте. Льготы на совершение нотариальных действий у нотариуса предусмотрены для инвалидов и пенсионеров, но они распространяются только на госпошлину при оплате. Основная сумма, которая отдается нотариусу — это услуги ПТХ (правового и технического характера). То есть сумма оплаты нотариусу уменьшится очень незначительно. Приносите с собой пенсионное удостоверение, узнавайте, имеете ли Вы право на льготу. Копия паспорта заверяется только при наличии ВСЕХ страниц паспорта с первой по последнюю, т.к. Вы заверяете единый целый документ, а не выписку из него. Выписка из документа оплачивается дороже.