Как перйти от ООО к ИП

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня открыто ООО в г. Москва на УСН 6% розничный магазин канцтоваров 16 кв.м Я бы хотела перейти на ИП. Т.к я прописана в Тульской области я могу открыть ИП только там. Но по закону могу осуществлять деятельность на территории РФ включая Москву. Соответственно мне нужно закрыть ООО и открыть ИП.

1. Имею ли я право на ПСН в Москве и какую систему налогообложения указывать при регистрации ИП если ПСН все таки предусмотрен.

2. Если выбрать на ИП УСН 6% и затем оформить ПСН значит нужно сдавать декларации по месту жительства все равно, или если оформляется ПСН налоги по УСН уже не платятся?

2. Как перенести документально все оборудования пос- ситему мебель, кассовый аппарат на новое открытое ИП продать с ООО новому ИП или есть еще какие нибудь способы?

, Олеся, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

По смыслу законодательства РФ вы должны при регистрации ИП определиться с системой налогообложения по месту регистрации, то есть, в вашем случае в Тульской области. После регистрации вы имеете право осуществлять деятельность на территории все РФ, но если вы хотите применять патент в ином субъекте (кроме Тульской области), то нужно покупать патент именно там. Значит, для реализации права на ПСН в Москве необходимо приобретать патент на ПСН в Москве и уплачивать налог в Москве, а по месту регистрации вы сдаете отчет о деятельности, которую ведете по месту регистрации.

Согласно ст. 346.45 НК РФ ИП вправе иметь столько патентов, сколько ему хочется, а та же осуществлять деятельность одновременно с УСН, ПСН и другими налоговыми режимами. Значит, вы можете по месту регистрации выбрать одну систему налогообложения, а в Москве — другую, или же — две одинаковых, все по вашему усмотрению. Однако, налоги вы учитываете и платите раздельно — по разным системам налогообложения. Но при этом сумма выручки для целей налогообложения учитывается совокупно — об этом надо помнить.

Что касается передачи имущества от ООО к ИП, то вы можете оформить это через выплату участнику ООО действительной стоимости его доли в ООО. Таким образом, имущество перейдет к вам лично, и вы сможете его учитывать уже в целях ИП.