Инвалидность после удаления матки

Добрый вечер!Скажите пожалуйста дают ли инвалидность после удаления матки и придатков? Если это не онкология.

, Лидия, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это будет зависеть от причины по которой удалили матку с придатками. Если онкологическое заболевание, то, да, установление инвалидности возможно.

Вам точно никто, кроме Вашего врача, который знает все тонкости, не ответит. Надо понимать, в связи с чем была произведена операция и насколько она была обширна. Есть разновидности такой операции типа ампутации матки, экстирпации и т.д. Просто так органы никому не удаляют. Могут быть осложнения, вызывающие ограничения и неудобства в повседневной жизни. Тогда есть повод говорить об инвалидности.Данная операция в связи с доброкачественными процессами или осложнениями в родах никак не ограничивает жизнедеятельность женщины в дальнейшем. Даже по оценкам некоторых специалистов улучшает качество жизни, как бы это неожиданно не звучало.