Материальное возмещение вреда здоровью и морального ущерба с частного детского центра раннего развития

Здравствуйте. Три дня назад ребенок 1,3 года получил серьезные ожоги руки в центре детского развития. Пока мать убирала вещи в гардероб, ребенок подошел к куллеру, в котором не был отключен кипяток, и нажал на рычаг с горячей водой. Кроме администратора и матери с ребенком в момент инцидента больше никого не было. Еще одна посетительница пришла через пару минут и, по-сути, стала свидетелем последствий инцидента. Позавчера ребенка госпитализировали в краевой ожоговый центр, а сегодня утром сделали операцию под общим наркозом. После инцидента от сотрудников центра не последовало никакой реакции и, скорее всего, не последует до прихода следователя. Интересует степень ответственности центра в данной ситуации. Если имеет место правонарушение, то как получить от центра материальную компенсацию вреда здоровью и морального ущерба? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, что-то получить от центра вы сможете только тогда, когда будет установлена его вина, т.к. в ГК установлено, что ответственность несет только причинитель вреда. Поэтому чтобы это выяснить, вам следует подать заявление в полицию, хотя по закону это должны были сделать медики при поступлении ребенка к ним, т.к. получены телесные повреждения. Полиция обязана провести проверку, по результатам которой возбудить уголовное дело или отказать и должны быть приведены мотивы. Исходя из этого вы уже будете понимать, что делать дальше. Если чья-то вина будет установлена, то вы сможете взыскать и материальный и моральный вред.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Медики передали сведения в полицию и следователь уже приходил в палату. Он подсунул матери подписать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела (ребенок сам по неосторожности нанес себе вред) и она подписала, но добавил, что в течении 10-ти дней они посетят этот центр и после выдадут нам какие-то документы.

Мы сами еще не предпринимали никаких действий, в центр не обращались и стоит ли это делать, например с официальным письмом на имя руководителя центра с требованиями разъяснений и, возможно, обсудить возможности до судебного мирового соглашения? Или подписав бумагу следователя, мать лишила себя возможности получения компенсации?

Конечно не лучший вариант, что мать подписала какие-то бумаги. Но пока еще не принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, можно отказаться от первого заявления и настаивать на рассмотрении заявления о возбуждении уголовного дела.

В центр заявление писать можно, не возбраняется, если согласятся на компенсацию, то можно и не доводить до суда.