Банк подал заявление в суд

Добрый день!

Уважаемые юристы прошу у вас консультации,это очень важно,без вашей помощи сама не чего не решу.Дело в том,что у меня большая задолженность по двум кредитам в одном банке,общая сумма долга по двум кредитам на сегодняшний день 642000 руб.Задолженность образовалась из-за того,что на данный момент я нахожусь в декрете,ребенку только год.Банк написал заявление в суд без участия обеих сторон.Какие должны быть сейчас мои действия,что мне нужно сделать для того чтобы суд все таки состоялся,ведь мне нужно суду дать знать почему я не платила,может суд примет решение и уберет проценты.Вообщем я не знаю что делать,помогите,подскажите пожалуйста какие права у меня есть и как мне сейчас нужно поступить?Очень надеюсь,что вы мне поможите.Заранее спасибо

, Ирина Уварова, г. Москва
Ирина Гуляева
Юрист

Согласно ГПК РФ, суд Вас обязан известить о времени и месте судебного заседания. В одностороннем порядке не существует судебного производства. Ждите судебных извещений. Что касается процентов и неустоек, просите суд снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ ввиду затруднительного материального положения. В настоящее время суды либо убирают неустойку, либо снижают ее максимально.

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

В суде мне сказали,что подано заявление без участия обеих сторон,и что за приказом можете прийти в пятницу и если я не обжалую заявление,то через 10 дней решение вступит в законную силу.То есть повестки получается не будет и все решат без меня,мне это не нужно как вы понимаете.Мне нужно чтобы суд все таки состоялся с моим участием,что мне нужно сделать для этого,заявление какое-то написать или что?Я даже не знаю,что конкретно банк написал

Да, это приказное производство. В данном случае Вам нужно получить судебный приказ сразу после его вынесения и тут же написать заявление о его отмене, ввиду несогласия и наличия спора. Суд отменит судебный приказ, затем Банк вправе будет обратиться в суд в общем порядке. Тогда Вас вызовут в судебное заседание для дачи пояснений по делу.