Как не потерять 1/2 квартиры?

Добрый день. У меня такая ситуация, в настоящее время мой отец лишен дееспособности, он проживает один в муниципальной квартире. Опеку над ним оформила наша мать, они с ним в разводе. Мы с младшей сестрой проживаем в квартире, которую по завещанию оставила после смерти бабушка (мать отца) т.е. Квартира принадлежит несовершеннолетней сестре. Ее опекун-мать. Сейчас нам предлагают отправит отца на пожизненное содержание в интернат. Но в связи с этим государству отходит муниципальная квартира и 1/2 квартиры в которой мы проживаем. Можем ли мы как то сохранить 1/2 квартиры? Органы опеки аргументируют это тем, что первый наследник он-т.е . отец, поэтому ему полагается 1/2 недвижимости, а соответственно-государству.

, Евгения, г. Котлас
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Но в связи с этим государству отходит муниципальная квартира
Евгения

Муниципальная квартира государству не отойдет, если там будет кто-нибудь зарегистрирован.

Если есть завещание и наследство уже оформлено с квартиры бабушки ему ничего не положено. Однако если бабушка только умерла несмотря на то что есть завещание если на момент смерти он был уже недееспособен он имеет право на обязательную долю в наследстве, оформлял ли он ее или нет.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день.

Если квартира оформлена по завещанию в собственность Вашей несовершеннолетней сестры на основании завещания, то никто кроме нее никаких прав на квартиру не имеет.