Возврат излишне выплаченого пособия по безработице

В ЦЗ мне ошибочно выплатили больше положенного пособия по безработице. В связи с тем что предприятие более 2 лет не перечисляло ЕСВ, мое пособие составляэт 500 грн. В ЦЗ требуют немедлено вернуть переплаченую мне суму.

У меня нет денег и я прошу чтобы эта сума была удержана из положенного мне пособия в следующих месяцах ( в размере 100% выплаты).

В ЦЗ у меня требуют немедленного возврата: предлагают для погашения пойти и оформить в банке кредит или оформить в ЦЗ предпринимательство, получить деньги и вернуть ЦЗ.

У меня и так нет средств, я не потяну ещё и проценты по кредиту и не смогу заниматься предпринимательством.

Как мне решить вопрос чтобы удерживали из пособия? ЧТО И КАК НАПИСАТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?.

, Роман,
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Вы из России или из Украины?

Просто по российскому праву в ЦЗ в принципе не правы:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
ГАРАНТ:
О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/61/#block_1109#ixzz3VTXovf4s

В украинском я не сильна...

Роман
Клиент

Спасибо, но я с Украины. Подскажите кто может помочь по украинскому законодательству.

Подскажите кто может помочь по украинскому законодательству.
Роман

Не знаю, есть ли здесь юристы с Украины… Попробуйте обратиться к администрации сайта… Или сами поищите в разделе Юристы, настройте фильтр по городам..