Кредит в браке

здравствуйте.я в браке брала кредит наличными на поездку на юг с мужем.после развода приставы наложили арест на мою пластиковую карту.могу ли я каким либо образом разделить долг с моим бывшем мужем.

, столярова дарья, г. Владимир
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.