Отличие каско от осаго при выплате от страховой компании

произошло дтп по вине другого водителя.Результат зарегистрирован в гаи ,документы имеются.В страховой компании оплачивают по осаго,а не по каско.Машина новая(2 мес) Есть ли отличие в оплате по осаго от оплаты по каско

, крылова анна яковлевна, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Главное отличие ОСАГО И КАСКО, в том, что ОСАГО — обязательный вид страхования, и вы когда заключаете данный вид договора, страхуете свою ответственности перед третьими лицами, в случае ДТП, вы платите за ущерб пострадавшему не своего кармана, а за вас выплачивает страхования компания.

КАСКО — добровольный вид страхования, которым предусмотрено страхование не ответственности, а имущества -автомобиля, и если вы даже будете виновным в дТП (за исключение определенных случаев), страховая также будет обязана вам возместить ущерб, что не происходит по договору ОСАГО.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Яковлевна! Да, отличие есть. ОСАГО — вид обязательного страхования, при котором страхуется Ваша ответственность перед третьими лицами. Проще говоря, если Вы стукнули своей машиной чужую, то ущерб владельцу этой машины выплачивает страховая компания, а не Вы. КАСКО — вид добровольного страхования, при котором страхуется имущество, т.е. машина. В этом случае страховое возмещение выплачивается при повреждении имущества.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я думаю, Вас интересует сумма, а не теория. да простят меня коллеги.

Если у Вас есть КАСКО — то обращаться надо по ней.

Почему?

Т.к. по Каско — нет износа деталей.

По Осаго — есть, но в вашем случае он небольшой, т.к. авто новое.

Требуйте выплатить и утрату товарной стоимости (УТС).

После ремонта по КАСКО — авто надо показывать страховщику, а по ОСАГе не требуется. Если компания по каско и осаго — одна, требуйте по каско.

Удачи