Кредит на свое имя для другого человека

Ситуация такая. Знакомый взял кредит на свое имя для другого человека. Он платил какое-то время, потом перестал. Мы пытались его найти, нашли в другом городе с помощью участкового . Должник рассказал участковому, что да для него был взят кредит и он платит (есть копии платежей), но платит с опозданиями. Знакомому звонят из банка и говорят, что продадут кредит коллекторам, когда мы пытаемся им перезвонить, говорят что такого номера не существует. Сам задолжник не против написать расписку о кредите. Вопрос вот в чем: возможно ли переписать кредит на него? или можно что-то сделать, чтобы обязать его выплатить сумму кредита. помогите пожалуйста !!! Знакомый еще и ипотеку выплачивает, кредит ему просто не потянуть. Пытались писать заявление в полицию на него, нам отказали в возбуждении дела т.к. нет состава преступления

, Настя,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос вот в чем: возможно ли переписать кредит на него?

К сожалению, нет. Должник может взять кредит в другом месте и погасить задолженность Вашего знакомого перед Банком.

У вас есть только один выход:

Пусть должник подпишет с Вашим знакомым договор займа по тех.же условиях что и кредит. Тогда в случае отсутствия выплат по кредиту Вы сможете подать в суд на взыскание с должника данной суммы.

К договору займа должна прилагаться расписка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна