Подача заявления на развод

Добрый день.

Как можно подать заявление на развод, если одновременно мы с женой явиться в загс не можем, хотя оба согласны и решили.

Можем только с разницей в 3 недели (проживаем в другом городе). Или есть варианты вообще не ездить в загс, заявление послать по почте?

, Антон, г. Киров
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.
В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.