Выплаты при закрытии организации

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете с ребенком до 3-х лет. В мае должна выйти на работу. Сегодня узнала что в нашем городе организацию закрывают в октябре месяце. Могут ли мне отказать в выходе на работу и положены ли мне какие-либо выплаты в этом случае?

, Анастасия,
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Отказать в выходе на работу вам не могут, поскольку на весь период ухода за ребенком за вами сод ранятся ваше рабочее место. То есть в мае вы можете выходить на работу.

Что касается выплат, то согласно ст.180 ТКпри ликвидации организации вам предоставлены следующие гарантии

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

согласно сь.178 ТК

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).