Реорганизация предприятия

Здравствуйте!!!У нас на предприятии (ООО) проходит реорганизация путем присоединения к другой организации (тоже ООО). Какие есть гарантии у руководителя и главного бухгалтера при данной процедуре?Неужели мы ничем не защищены?Поясните пожалуйста.

, Юлия, г. Абакан
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, Вам должны предложить другую должность, т.к. Вы такие же работники, как и все остальные

Во-вторых, считаю, что при определении кто должен быть руководителем и главным бухгалтером организации учредители должны исходить из соответствия квалификационным требованиям, квалификации, опыта и стажа работы, т.к. законодательство едино для всех.

В-третьих, если после реорганизации будет происходить сокращение работников, то надо учитывать нормы Трудового кодекса Российской Федерации о преимущественном праве на оставление на работе.

Следует обратить особое внимание на то, что в статье 75 ТК РФ говорится о праве нового собственника, а не об его обязанности, расторгнуть договор с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером. Т.е. расторжение договора с указанными лицами, согласно смыслу указанной статьи возможно только при смене собственника организации.