Специальные удерживающие устройства

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я собираюсь везти на автомобиле детей в Казахстан.Детям 10 и 7 лет.Нужно ли покупать специальные удерживающие устройства для перевозки детей.На заднем сиденье машина оснащена ремнями безопасности!

, Ирина, г. Челябинск
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, согласно ПДД РФ

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

а так же ответственность по КоАП:

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Спасибо