Смена фамилии и отчества несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: с бывшем мужем в разводе уже почти 6 лет. есть рожденный в данном браке несовершеннолетний ребенок - сын, которому сейчас 8 лет. В данный момент уже 4 года состою в официальном браке. Бывший муж выплачивает алименты согласно решению мировых судей. Но выплачивает только в том случае если я сама иду к приставам и возбуждаю исполнительное производство. То есть раз в год, я пишу приставам заявление на возбуждение исполнительного производства и он в течение некоторого времени погашает долг, потом опять год не платит, я опять иду к приставам и все повторяется с начала. Официальное место работы за все эти годы он менял неоднократно, и сейчас по моим сведениям уже более года не трудоустроен. Последние алименты я получала год назад. Все эти 6 лет, что мы в разводе он НИ РАЗУ не видел ребенка и соответственно с ним не общался. Ребенок биологического отца не помнит и признает отцом своего отчима, то есть моего нынешнего мужа. И искренне его любит. Два года назад на вопрос ребенка мне, почему у нас разные фамилии, я рассказала все как есть, ребенок сильно плакал и вроде бы все понял, но так и не принял свое родное отчество и фамилию. Нынешний муж видя данную ситуацию хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. Я так понимаю что в данном случае это возможно лишь через усыновление и соответственно через лишения родительских прав биологического отца. Права ли я, и достаточно ли данных фактов для лишения и усыновления? Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо.

, Катерина, г. Владивосток
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы правы. Прежде, чем Ваш нынешний супруг усыновит ребенка, необходимо в судебном порядке бывшего супруга лишить родительских прав.

В силу ст. 69 СК РФ полагаю это будет возможным, поскольку бывший супруг уклоняется от выполнения обязанности родителя, выражающееся в злостном уклонении от уплаты алиментов.