Взятие паспорта под договор хранения

Здравствуйте. подскажите имеет ли право кредитная органезацыя брать паспорт под договор хранения?

, Александр, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Если Вы имеете в виду именно изъятие паспорта кредитной организацией, то это является незаконным, т.к. паспорт подлежит изъятию только в строго ограниченных случаях, а именно: 1) заключение под стражу или осуждение к лишению свободы, либо помещение в психиатрический стационар; 2) смерть владельца паспорта; 3) паспорт выдан в нарушение установленного порядка или оформлен на утраченном (похищенном) бланке; 4) поступление на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

я взял в кредитной организации займ! они составили договор хранения паспорта, и сейчас не хотят мне его вернуть пока я не отдам сумму долга!

Действия данной организации являются незаконными. Обратитесь в полицию или в прокуратуру с заявлением о незаконном изъятии паспорта.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)