Доли УК

Добрый день!

В ООО доли в УК 50%/50%

Как переделать 51/49,

Это процедура аналогична регистрации нового ООО, по кол-ву документов и затрате денежных средств?

Спасибо

, Ирина, г. Благовещенск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.

Как переделать 51/49,
Ирина
Путем заключения договора купли -продажи между участниками в отношении части доли в размере 1 %. Договор вы можете оформить у нотариуса в этом случае придется оплатить нотариальный тариф в размере 10000-15000 руб. Но для сделок между участниками обязательная нотариальная форма законом не установлена, поэтому договор вы можете оформить без участия нотариуса, в этом случае ваши расходы будут ограничиваться заверением у нотариуса формы 14001 для ИФНС СТОИМОСТЬ КОТОРОЙ СОСТАВИТ 1500.
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Существуют различные способы изменения соотношения долей участников общества.

Наименее затратный это внесение дополнительного вклада в уставный капитал одним из существующих участников в требуемом размере для установления последующего соотношения 51/49.

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает следующие правила:

Согласно п. ст 17 Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Согласно п. 2 ст. 19 общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Согласно аб. 3 ст. 19 в заявлении участника общества должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Это процедура аналогична регистрации нового ООО, по кол-ву документов и затрате денежных средств?
Ирина

Это процедура аналогична в плане подачи регистрационной формы в соответствующее отделение ИФНС (только в данном случае это форма p13001) и всех необходимых документов к ней (заявление участника, протокол, документ, подтверждающий оплату госпошлины (800 рублей), и др.)

Но для сделок между участниками обязательная нотариальная форма законом не установлена, поэтому договор вы можете оформить без участия нотариуса

Прошу прощения, но согласно ст. 11 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона,а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты

Поэтому без нотариуса можно обойтись только в случае соблюдения порядка направления оферты. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.