Восстановление на рабочем месте после армии

Здравствуйте. Мой сын возвращается из армии в середине мая 2013 г. До армии он работал в Бугурусланском РНУ, при уходе в армию в трудовой книжке написали - расторжение трудового договора в связи с уходом в армию. Мы позвонили в отдел кадров РНУ и сообщили что в середине мая сын возвращается с военной службы, на что нам ответили: Сейчас нет такого закона на восстановление его на прежнее место, все на усмотрение работодателя и когда он вернется его может быть возьмут если будет место. Если я правильно понимаю - по возвращении из армии сына должны восстановить на прежнее место работы и выплатить все соответствующие компенсации ( отпускные и тринадцатую заработную плату за время работы в 2012 году)?. Он же не по своей воле расторгнул договор и ушел в армию. Подскажите как нам быть в такой ситуации.

, Наталья Воронина, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей — коммерческие организации предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Вместе с тем уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).