Не знаю как действовать

Может ли без моего присусутствия пройти судебное заседание по делу об скрытие с места аварии(это моё первое правонарушение)?.повестку в суд я не видел.так как фактически проживаю в МО, а судебное дело было направлено по месту прописки в Архангельскую область...суд пршол 24-25 января 2014 года в моё отсутствие ...после чего я не получал решения суда по той же причин е что находился в другом месте и до настоящего времени там не появлялся...вчера вечером т.е.25.03.2015 года на мой адрес пришло не западное а обычное письмо уведомление о том что мне необходим отстать водительское удостоверение....что делать в сложившейся ситуации?

, Андрей, п. Родники
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте. Да, может. Вас лишили прав и срок наказания начнет исчисляться с того момента, как вы сдадите права. На вопрос — что делать в сложившейся ситуации однозначно ответить сложно, так как нужно знать, что Вы хотите в сложившейся ситуации.

Андрей
Клиент, п. Родники

Спасибо...какой-то штраф или ещё что-то предусмотрно за то что я дол но не здаю удостоверение?спасибо!

Андрей, прямой нормы, предусматривающей наложение штрафа за то, что вы не сдаете права, я не знаю. Возможно это пробел в моей компетенции. Но по логике, не сдавая права, вы, при выявлении данного факта, все равно будете лишены возможности управлять автомобилем, так как данные о том, что Вас лишили права управления, занесены в федеральную базу данных. Следовательно при любой проверке документов сотрудниками, Вас тут же должны отстранить от управления. Таким образом, вы рискуете остаться без авто в самый неподходящий момент.

С уважением, Виталий.