Нужен адвокат Свидетелю

Нужен адвокат свидетелю по УД,какая стоимость похода на допрос с заявлением о 51 статье. Нужно пойти с ним и сообщить о том что не будет он говорить

, Кондрат, г. Калининград
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В данном случае достаточно просто заявить во время допроса об отказе от дачи показаний по ст. 51 К РФ. Данная ст. распостраняется только на 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Участие адвоката при допросе свидетеля вполне допустимо и иногда даже необходимо… Но свидетель может отказаться от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ только в части показаний, которые касаются его лично, а не других лиц. Это тема тонкая. Поэтому лучше все заранее обсудить с опытным адвокатом.