Выкуп доли

Здравствуйте!

Вопрос в следующем. Мой муж и его сестра собственники квартиры. Родив второго ребенка, я получила материнский капитал, можем ли мы выкупить долю у сестры с помощью мат. капитала? И надо ли дожидаться исполнения ребенку 3 лет?

, Алена, г. Кострома
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алёна! Если в результате сделки вся квартира перейдёт в собственность вашей семьи, то вы можете выкупить долю в квартире использовав средства мат. капитала. Но воспользоваться мат капиталом до исполнения ребёнку трёх лет можно только на погашение задолженности по целевому кредиту (займу) на приобретение жилья. То есть, если вы возьмёте кредит на совершение этой сделки, то сможете погасить задолженность по нему мат. капиталом.

Удачи вам!