Не хотят возвращать в\у после лишения без сдачи экзамена

Добрый день!

Административное правонарушение было совершено до 1 сентября 2013 года, постановление вступило в законную силу после 1 сентября 2013 года. В отделении по исполнению административного законодательства ГИБДД утверждают, что необходимо сдавать теоретический экзамен, ссылаясь на дату вступления постановления в законную силу. Однако, согласно статье 1.7 КОАП РФ закон, который установил это требование, не может иметь обратной силы, то есть применяться в отношении лиц, совершивших правонарушение до его введения в действие (в нашем случае – до 1 сентября 2013 года).

Законно ли требование сотрудников отделения по ИАЗ на сдачу теоретического экзамена?

, Алексей, г. Курск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Законно ли требование сотрудников отделения по ИАЗ на сдачу теоретического экзамена?
Алексей

Не законно. Хотя разъяснения ВС РФ весьма неточны.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Курск

Сергей, уточните, что вы имеете ввиду под неточностью разъяснений ВС РФ?

Утверждён

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

1 сентября 2014 года

О Б З О Р

судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за январь-июль 2014 года

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ,

ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введёнными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение. 69

С учётом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Сергей, уточните, что вы имеете ввиду под неточностью разъяснений ВС РФ?
Алексей
к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.
Алексей

Вот это последнее предложение. Речь идет не о совершении правонарушения до 01.09, а о наказании до 01.09.

Успехов.

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый вечер, вы все верно нашли и правильно трактуете. Сформирована четкая позиция ВС РФ относительно ч. 4.1 ст. 32.6

Но ключевым словом в данном обзоре судебной практики является:

С учётом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо,
совершившее административное правонарушение, подлежит
ответственности на основании закона, действовавшего во время
совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1
ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному
наказанию в виде лишения права управления транспортными
средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются

Обратимся к КоАП:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

а так же,

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

как я понимаю, в Вашем случае, постановление вступило в законную силу после 01.09.13?

Спасибо!

С уважением, Владимир Туравинин.