Заявление в загс

Здравствуйте, можно ли подать заявление в загс без жениха? просто он находится на службе по контракту и приедет только на меся и летом. какие документы нужны?

, Мария, г. Копейск
Наталья Утробина
Юрист

добрый день, Мария

согласно Ст. 26. ФЗ «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформленоотдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Да, можете но при этом вам необходимо его нотариально заверить! Документы: паспорта или другие документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

свидетельство о временной регистрации (иногородним гражданам, там где такая регистрация требуется);
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае если у кого-то из пары такой брак имел место;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (в случае, если кто-то из брачующихся является несовершеннолетним);
квитанцию об уплате госпошлины (в настоящее время это 350 рублей);
квитанцию об уплате комиссионного сбора ЗАГС (там где она взимается);

приглашение на подачу заявления, если до этого вы предварительно записывались в ЗАГС, и получили соответствующее приглашение..