Как правильно составить запрос о состоянии дела

Здравствуйте. меня зовут Олеся. У меня случилось ДТП 03.03.15 виновник скрылся с места аварии, оставив при ударе свой номерной знак, который находится сейчас у меня. Все это время полицейский который занимается моим делом не давал мне никакой информации по факту ДТП. А сегодня по телефонному разговору с ним я узнала что он передал мое дело в суд и никаких документов (протокол, постановление, справку) предоставить мне не может. Получается, что без моего согласия переданы документы в суд, что я не могу обратиться в страховую компанию. Страховая компания требует от меня справку с полиции. Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше.

, Олеся, г. Саратов
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Олеся доброго времени суток!

Возьмите с собой паспорт, подойдите в суд. Вы имеете право знакомиться с материалами дела, делать из него выписки, обращаться к суду с заявлениями, ходатайствами. Можете написать заявление на имя суда о предоставлении Вам заверенных копий, которые необходимо представить в страховую компанию. Напишите заявление на имя начальника ГАИ о предоставлении Вам необходимых документов, естественно Вам будет отказано, и Вы при желании можете такой отказ обжаловать в судебном порядке.

Олеся
Клиент, г. Саратов

скажите пожалуйста как должно звучать заявление на имя начальника ГАИ о предоставлении необходимых документов

Для начала определите в какой район ГИБДД Вам необходимо обратиться, на имя начальника напишите примерно следующее:

"___"_________20___ года в результате ДТП моему авто (указать марку автомобиля и государственный регистрационный номер) были причинены повреждения. Водитель который совершил наезд с места ДТП скрылся. На место ДТП выезжали сотрудники ГИБДД, был составлен административный протокол, копию протокола мне не выдавали. Прошу выдать мне копию протокола об имевшем месте ДТП в связи с тем, что мне необходимо обратиться в страховую копанию.