Лицензирование деятельности

Здравствуйте! Какие требования на получение лицензии на деятельность по утилизации медицинских отходов. Кто ее выдает?

, Валерия, г. Тюмень
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Под лицензирование попадают не все виды медицинских отходов. В зависимости от степени своей эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания они делятся на пять классов опасности (А, Б, В, Г, Д) – от безвредных до самых опасных. По законодательству (законы «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об отходах производства и потребления», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), лицензия требуется только на вывоз отходов класса Г (токсикологические отходы, близкие по составу к промышленным) для их обезвреживания или утилизации, и вывоз и обезвреживание отходов класса Д (радиоактивные отходы).

В соответствии с законодательными актами деятельность, по обращению с медицинскими отходами классов А–В, лицензированию не подлежит, но в большинстве закупок на оказание услуг, связанных с утилизацией таких медицинских отходов, попавших в поле зрения активистов и экспертов ОНФ, от поставщиков все-таки требовали наличие лицензии на деятельность по работе с отходами производства и потребления I-IV класса опасности.

Орган, выдающий лицензию на отходы I-IV классу опасности – Росприроднадзор и его территориальные органы.