Как взыскать деньги с ООО?

Добрый день, уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос: около 200 тыс моей фирме должно ООО. Арбитраж решение вынес, исполнительное производство находится у приставов. По месту регистрации фирма отсутствует, по данному адресу другая фирма и вообще не знает. У данной фирмы идёт много арбитражных судов и все она проигрывает и не является на суд. Повестки тоже не получают. Хотя в декабре 2014 года поменялся учредитель. Данный гражданин является ещё и в других фирмах учредителем, которые финансово не плохо преуспевают. А фирма, которая мне должна, она как фирма-призрак. Счета все арестованы. Одним делом - жуть!!! Вопрос такой: нельзя ли написать заявление о возбуждении уголовного дела на учредителя по факту мошенничества или как-то привлечь к ответственности учредителя? Он является 100%-ный собственников, и фирма банкротом не признана. Заранее спасибо.

, Ярослав Никитин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Попробовать можно, но бороться будет трудно, особенно принимая во внимание, что по общему правилу учредитель не отвечает по долгам фирмы… а предпринимательская деятельность это деятельнсть на свой страх и риск — не проверили контрагента вот теперь и расхлебываете… Кстати, можно еще и на приставов немножко наехать за бездействие — можно подумать арест счета это единственное что может сделать пристав

Ярослав Никитин
Клиент, г. Санкт-Петербург

У них все счета арестованы. Задолженность идёт по налогам. Думаю, если попробовать написать заявление в ОБЭП на мошенничество. Может что-то и получится? Мне хотя бы наказать учредителя.

Шанс есть, можно попробовать...

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Доброй ночи Ярослав.

Согласно ч.2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По смыслу закона мошенничество-это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия (ст. 159 УК РФ).

Из диспозиции ч.1 ст. 159-4 УК РФ мошенничество в сфере предпринимательской деятельности следует, что признаком преступления является мошенничество сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств.

Таким образом в заявлении о возбуждении уголовного дела следует указать: как лицо ввело Вас в заблуждение или обмануло для похищения у Вас имущества, как был заключен гражданско-правовой договор, в чем выражаются намерения неисполнения договора до его заключения, (например: отсутствие товара у прдавца, или денег у покупателя) и др.

При наличии таких фактов перспектива у Вашего заявления есть. В случае отказа в возбуждении уголовного дела необходимо немедленно его обжаловать прокурору или в суд.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу помочь практически взыскать денежные средства с должника.

Пишите на mspb@bk.ru