Парковка на газоне

Добрый день!

Недавно (менее месяца назад) переехали в дом. Машину стали ставить напротив подъезда. Там ставить стали, т.к. место обнесено балонами и видно, что другие жильцы дома также ставят там машины. Недавно по месту прошлой прописки супругу (на него зарегистрирована машина) приходил представитель администрации, мать супруга предоставила ему номер моб. телефона мужа. По этому номеру с мужем связались и пригласили в администрацию. Также сказали, что 4 раза зафиксировано как мы припарковали машину, что имела место жалоба жильцов и нам грозит штраф от 3000 до 4000. Есть ли возможность избежать оплаты этого штрафа, могут ли нас приглашать по телефону или обязаны уведомить письменно и какие процессуальные нормы должны быть соблюдены при фиксации данного правонарушения? Имеем ли мы право настаивать на том, чтобы нам назвали имя написавшего на нас жалобу человека?

, Евгения Молодова, г. Черняховск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вынужден огорчить — за парковку на газоне придётся ответить по всей строгости, и не важно, ставили ли там все жильцы свои машины или нет. Парковать машины на газоны запрещено.

относительно вызова по телефону, а не повесткой: передача сообщения по телефону юридически называется телефонограммой, а КоАП РФ гласит о следующем:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

т.е. в части вызова администрация ничего не нарушила.

Административное наказание назначается по каждому случаю нарушения. Если у администрации будут сведения и доказательства того, что Вы четыре раза ставили ТС на газон (например, четыре разных фотографии), то Вам и назначат четыре штрафа, при этом, второй, третий и четвертый штраф уже не будет минимальным в 3000 р., т.к. множественное нарушение одной и той же статьи трактуется как злостное.

Имеем ли мы право настаивать на том, чтобы нам назвали имя написавшего на нас жалобу человека?

в общем, на Ваши расспросы они (те, кто будет рассматривать дело) отвечать не обязаны, но имя заявителя Вы узнать сможете. В соотв. с ч.2 ст. 24 Конституции РФ и ч. 1 ст 25.1 КоАП,

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Это означает, что по первой же устной просьбе Вам обязаны дать папочку (папки) в которых будут подшиты все материалы дела (определения, записи, доказательства… в т.ч. и обращение заявителя). Вы вправе не только читать эти материалы, но и переписывать, копировать их или фотографировать.

Вам следует иметь в виду, что администрация ещё идет Вам на встречу, т.к. при таком виде правонарушений презумпция невиновнасти не действует, и они вправе сразу наложить штраф на собственника машины без всяких разбирательств.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.