Задолженность по показаниям счетчика на воду

В 2012 г. приобрели квартиру. Каждый месяц оплачивали коммунальные платежи. Показания счетчика не снимали. Счетчики на воду установлены. Какая сумма приходила, вроде не большая, такую и оплачивали. В этом месяце пришел счет на очень огромную сумму. 17.02.14г. приходил представитель управляющей компании и снял показания счетчика воды.В марте выставили счет по коммуналке на 110 000-00 руб. Мы звонили, говорят что задолженность. Хотя мы платили ежемесячно.

Вопрос: как надо поступать в данной ситуации?

, Полина,
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Во-первых, законом предусмотрена Ваша обязанность вносить плату за коммунальные услуги, а также использовать индивидуальные приборы учета (далее по тексту — ИПУ). Расчёт платы за коммунальные услуги, потреблённые в помещении, оборудованном ИПУ, производится по соответствующей формуле исходя из показаний ИПУ.

Во-вторых, в случае выявления расхождений между показаниями ИПУ и объёмом коммунального ресурса (в данном случае воды), который был предъявлен потребителем управляющей организации и использован ею при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то управляющая организация обязана произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить Вам (в рассматриваемой ситуации) требование о внесении доначисленной платы за предоставленные коммунальные услуги.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным в течение того расчетного периода, в котором управляющей организацией была проведена проверка.

Вывод: Вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги, рассчитанную исходя из показаний ИПУ. Перерасчёт произведён законно и обоснованно.

Однако Вы вправе усомниться в верности произведённых расчётов и, соответственно, обратиться за разъяснениями в управляющую компанию. Она обязана Вам предоставить подробный расчёт платежей.

Подробнее см. постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг...»

С уважением, Ольга.