Как правильно составить договор/форма договора

Здравствуйте!Кратко изложу вопрос:есть две фирмы А и В. Между ними есть устная договоренность о том,что фирма В работает на территории фирмы А не оплачивая аренду помещения,но 50% чистой прибыли отдает фирме А. Также, на территории фирмы А стоит оборудование фирмы В.

Какой договор ( как правильно его составить) нужно заключить, чтобы фирма В обезопасила свое оборудование и продолжала работать на рерритории фирмы А на условиях устной договоренности?

, Алиса, г. Самара
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы можете заключить договор аренды, приложить акт приема-передачи, в котором опишите все имущество, которое приняла фирма В. Т.о. оборудование, которое принадлежит фирмы В, не будет включен в акт, что и будет подтверждением его принадлежности фирмы В.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Например, необходимость государственной регистрации договора аренды земельного участка, заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена, также как и договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок или на срок менее года, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. N 59).

Что касается арендной платы, укажите доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов.

Если нужна помощь в оформлении, обращайтесь.