Изменение типа отопления в доме

В прошлом году между мной и застройщиком был заключен договор долевого участия (1 комнатная квартира). Оплата произвелась в полном объеме.

По ДДУ тип отопления - централизованное (со счетчиками тепла поквартирно). По ходу строительства Застройщик решил изменить тип отопления во всем доме с централизованного на индивидуальное поквартирное от газовых котлов.

Перед сдачей дома в эксплуатацию Застройщик уведомил об этом в письменном виде и в данный момент "вынуждает" всех дольщиков оплатить дополнительную сумму за переделку системы отопления.

Доп соглашения мной не подписывались.

Вопрос - имеет ли право Застройщик требовать оплаты смонтированного газового оборудования не по ДДУ?

Также Застройщик отказывается предоставить Акт приемки-передачи для его подписания, ссылаясь на то, что "мной произведена неполная оплата". Правомерны ли его действия?

Посоветуйте что делать в такой ситуации.

Заранее спасибо

, Алексей, г. Чебоксары
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

1. Все изменения должны быть предварительно внесены в проектную декларацию.

2. Смотря, что написано в ДДУ. Надо смотреть пункты, относительно оплаты, в т.ч. дополнительной.