Высокая квартплата

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать. Я сдаю квартиру (в которой прописанно четыре человека) троим людям, а вот квитанции приходят на 10 человек, в ней указанно 4+6, т.е. 4 прописанных и еще 6 проживают. Прописанные в этой квартире не живут.

Как узнала по слухам, сотрудники ЖК с участковым, приходили к моим съемщикам и считали кол-во людей находящихся там. И все это кол-во видимо приплюсовали к прописанным, и плата приходит уже естественно не за 4-ре человека, а за все 10-ть человек. Я подозреваю, что ту сумму что я переплачиваю, раскидывают по должникам. А мне не хочется платить за других 12 тысяч....

Что делать в таком случае?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с положениями Постановления правительства РФ №354, есть определенный порядок подтверждения количества временно проживающих граждан. УК должна была составить акт, который передать собственнику помещения и отправить в УФМС. В любом случае, Вы не должны платить за 10 человек. Это нарушение Ваших прав. Надо написать в УК претензию с требованием перерасчета. В случае отказа — идти в суд. Претензию и иск Вам могут помочь составить юристы проекта. А вообще — поставьте приборы учета и будете платить по факту потребления.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за Ваш ответ!