Официальное трудоустройство

Добрый вечер!

Подскажите,имею ли я право официально трудоустроится на работу в городе, котором не прописана и не имею временной регистрации? Или же на работу в Н-городе официально могут устраивать полноправных жителей Н-города?

, Анастасия, г. Сочи
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действующий трудовой кодекс РФ, не связывает трудоустройство с местом регистрации, соответственно вы имеете право быть зарегистрированы (прописаны) в городе А, а работать в городе Н. Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Сочи

А может ли муниципальная власть установить свои нормативные акты, ограничивающие трудоустройство работников иного муниципального образования?

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

А может ли муниципальная власть установить свои нормативные акты, ограничивающие трудоустройство работников иного муниципального образования?
Анастасия

Если они до этого ухитрились додуматься, значит их надо обжаловать как противоречащие федеральному законодательству

Анастасия
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое за ответ!