Имеет ли право моя дочь на вступление в наследство?

Здравствуйте!В 2013 году умирают родители моего бывшего мужа,в марте 2015 умирает и мой бывший муж,остаётся его родной брат(их двое детей).У нас имеется дочь 12 лет.Мы с дочерью проживаем и прописаны в другом месте.У брата (б/мужа)своя семья и он продолжает проживать в той самой квартире ,где были они все прописаны,в том числе и бывший.От родителей им остались помимо этой квартиры еще дом и земельные участки.В личной беседе о праве наследования,родной дяде сказал,что моей дочери ничего не достанется,потому что до смерти моего бывшего мужа,он все оформил на себя!Добавлю,что бывший муж страдал алкоголизмом и его брат сказал мне,что у него денег не было на оформление,поэтому он так поступил....Подскажите пожалуйста ,что я могу в этой ситуации сделать или уже смиритья и пусть он живет с этим?

, Наталья, г. Краснодар
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь в нотариальную контору по месту открытия наследства (там, где умерли родители мужа), скажут, было ли завещание и на кого. Обратитесь в Управление Росреестра или МФЦ по месту своего жительства за выпиской о правах на имущество, указав точный адрес имущества, которое осталось по наследству. Если завещания не было, Вы можете обратиться в суд о восстановлении срока на принятие наследства в отношении Вашей дочери, т. к. она имеет право наследовать вместо своего отца (по праву представления) и с иском о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением,

Елена Гурло

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно сейчас как можно скорее открыть наследственное дело у нотариуса по месту регистрации Вашего бывшего мужа и подать в дело заявление от имени дочери (как её законный представитель) о принятии наследства. Поскольку Ваш бывший муж был зарегистрирован на одной жилплощади с его родителями, то он считается фактически принявшим наследство после смерти своих родителей. То есть всё, что было зарегистрировано на имя каждого из родителей на момент их смерти, считается принятым их наследниками по закону первой очереди (это супруги, дети, родители наследодателя). Если Вы от имени дочери сейчас примете наследство в 6-месячный срок со дня смерти Вашего бывшего мужа, то всё, что было принято фактически им после смерти родителей, будет принято сейчас Вашей дочерью. Брат мужа мог Вас специально обмануть, чтобы Вы не подавали нотариусу заявление.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии
и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может
принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по
нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С ответом Елены Гурло я совершенно не согласна! Какое восстановление срока для дочери??? Ваша дочь не пропустила срок для принятия наследства после смерти своего отца, 6 месяцев со дня его смерти ещё не прошло! А наследовать имущество своих дедушки и бабушки по праву представления она тоже не может, т.к. её отец был жив на момент смерти бабушки и дедушки.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В Вашей ситуации, Наталья, надо вникать детально, кто умер раньше — бабушка или дедушка, каков, соответственно, был круг наследников первой очереди после каждого из них, и кто из этих наследников принял наследство юридически или фактически! Подавайте заявление о принятии наследства от имени Вашей дочки, а с составом наследственного имущества разберётесь в процессе наследственного дела. О квартире бабушки с дедушкой и доме с земельным участком Вам надо сказать нотариусу, собщить, что Ваш бывший муж фактически принял это наследство, т.к. был зарегистрирован на одной площади со своими родителями. Нотариус выдаст Вам соответствующие запросы, и тогда Вы узнаете, какое имущество принадлежало наследодателям.

Задача брата мужа — проморочить Вам голову до сентября 2015 (до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашего бывшего мужа), чтобы Вы в этот срок не обратились к нотариусу! Если не обратитесь, то пропустите срок для принятия наследства, вот тогда всё, что принадлежит Вашему бывшему мужу, унаследует он — его брат, как наследник второй очереди!

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.