Регистрация в новостройке без оформления свидетельства о праве собственности?

Добрый день! У нас следующая ситуация. Мы переехали в Спб из другого региона РФ, где и имеем постоянную регистрацию. В Спб купили квартиру в новостройке, на которую у нас есть акт приема-передачи, а права собственности еще нет. Дело в том, что родственники в другом регионе РФ, у которых мы постоянно зарегистрированы, продают свою квартиру. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы прописаться в свою новую квартиру, имея на данный момент на руках только акт приема-передачи квартиры?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете:

«можем ли мы прописаться в свою новую квартиру, имея на данный момент на руках только акт приема-передачи квартиры?»

Для регистрации на жилплощать требуется, чтобы она была не только передана будущему собственнику, но и сдана в эксплуатацию. Если жилье не сдано в эксплуатацию, значит, она нигде официально в муниципальных органах не числится. Следовательно, регистрировать человека на эту жилплощадь нельзя. Кроме этого нужно, чтобы жилая площадь принадлежала кому-либо конкретно на праве собственности. Значит, пока Вы не зарегистрируете право собственности, регистрировать (прописать) Вас там не смогут.