Может ли суд вынести решение об административном правонарушении

Остановили сотрудники ДПС, составив протокол о нарушении ПДД (якобы пересёк сплошную при повороте) не указали в нём вменяемое мне нарушение, только заполнили "шапку" с моими личными данными и предложили расписаться в 3-х местах и написать объяснение,- я отказался расписываться где-либо и писать объяснение ввиду того, что небыло указано в протоколе моё предпологаемое ими нарушение ПДД. Мне вернули документы и сказали: "до встречи в военном гарнизонном суде", т.к. я военнослужащий. На номер тел. пришло смс на следующий день явится в отдел ГИБДД для рассмотрения вменяемого мне административного правонарушения, чего я сделать не мог, ввиду нахождения в другой области по долгу службы, теперь же, спустя месяц звонят из гарнизонного суда, официальных писем, телеграмм об административном нарушении мне не приходило, т.к. прописан я при части, которой нет давно, да и служу в другом регионе. Права, предусмотренные ст.25.1 кодекса об административных правонарушениях РФ и ст.51 Конституции РФ,мне под роспись в протоколе не доводили, понятых о том, что я отказываюсь, что-либо подписывать не было. Как мне бороться с неправомерными действиями и нужно ли ехать в суд, если по телефону мне только лишь сообщили о том, что мне нужно позвонить в суд по вопросу административного правонарушения, о месте и времени заседания сказано пока небыло?

, Евгений, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Надлещащим уведомлением звонок в законе не предусмотрен, но распечатка смс уведомления в дело прикладывается. Конечно, по возможности необходимо обеспечить свою явку, желательно с адвокатом.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ! Если я заблокирую сим-карту и с суда уже получается смс уведомление не придёт, остаётся только смс от ГИБДД о рассмотрении административного дела, которое пришло на следующий день, после встречи с сотрудниками ДПС- является ли оно основанием или доказательством в суде?