Продажа квартиры с долей детей

У нас есть земля под строительство дома и квартира с долей детей.Хотели продать квартиру и построить дом. Как это сделать ? Могу ли я выделить детям долю в этом доме?

, Елена, г. Октябрьский
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, законодательством установлена обязанность родителей получить разрешение органа опеки или попечительства при продаже квартиры (доли квартиры), которая принадлежит ребёнку. Данное правило установлено абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) и ст. 37 ГК РФ. Орган опеки и попечительства даёт согласие на отчуждение квартиры либо доли только в том случае, если родители представят доказательства, что жилищные права ребёнка не будут ущемлены (например, договор, подтверждающий намерение купить недвижимость в пользу несовершеннолетнего лица. Это может быть договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве, зарегистрированный в органах Федеральной регистрационной службы). Несовершеннолетний должен получить столько же (или больше) квадратных метров общей площади в новой квартире, сколько имел в старой. При этом обязательно, чтобы приобретаемое жильё не ухудшало жилищные условия ребёнка (данный факт должен быть подтверждён актом обследования жилищных условий приобретаемого помещения, проведённого выездным инспектором).