Смена фамилии

Добрый день.хочу подать заявление в загс о смене фамилии.Заберут ли у меня оригинал паспорта?или они копии всех документов делают?и еще какую лучше причину указать чтоб не было отказа.лично я хочу поменять фамилию по семейным обстоятельствам:с отцом много лет не общаюсь и не хочу иметь ничего общего с ним и его семьей.мамину фамилию брать не хочу,поэтому хочу взять просто третью фамилию которая не относится к моим родственникам

, Елена, с. Вад
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Причину о перемене фамилии Вы можете указать любую. Например: с родственниками по фамилии такой-то у меня ( у Вас) крайне неприязненные отношения и я (Вы) просто не желаю иметь с ними одну фамилию". В ЗАГСе Вам могут подсказать другую причину.

Паспорт у Вас не отберут. Снимут только ксерокопию. После смены фамилии Вам выдадут новое свидетельство о рождении, а также свидетельство о перемене фамилии (имени, отчества) и с этим документом и паспортом в ФМС получите новый паспорт.