Что делать, чтобы продлить выплату алиментов ребенку после 18 лет

Закончилось поступление алиментов на дочь, т.к. ей исполнилось 18 лет. Что мне нужно сделать, чтобы алименты начали вновь взыскиваться с отца, т.к. она учится на 3-ем курсе колледжа. и еще ей учиться 1,5 года.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты предусмотрены, если ребенок болен чем-то и средства необходимы на лекарства и т.п. Учеба — это не основание для оплаты алименты после 18 лет.

Елена
Клиент, г. Москва

А не подскажете, с какого периода и на основании каких нормативных актов действует это положение? Я знала (читала ранее), что до достижении 18 лет или до 23 (если ребенок учится в ВУЗе или колледже)?

Такого никогда не было, но всегда про это говорили, что если учится взыскивают до 23 лет. Но таких решений никогда не былою. Вот статьи из Семейного кодекса, который действует с 1995 г.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Подавайте иск на алименты в суд.